Присоединение других стран к проекту «Баку-Тбилиси-Карс» приведет к увеличению грузоперевозок

Присоединение других стран к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс приведет к регулированию тарифов и увеличению грузоперевозок, сказал в пятницу журналистам заместитель главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров.

Новое железнодорожное сообщение позволит обеспечить транспортировку грузов через территорию Грузии в Европу.

Как сказал Назиров, полностью проект железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году.

По его словам, в соответствии с прогнозами, в следующем году ожидается рост грузоперевозок примерно на 20-30 процентов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. С начала финансирования этого проекта и до первого октября 2012 года Госнефтефонд выделил 403,3 миллиона долларов.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

По материалам Бизнес Грузия

Ще на цю тему