Новые перспективы Тбилисского вагоностроительного завода

08:57 04.01.2016

Некоторое время назад Грузинская железная дорога объявила тендер на приобретение 45 электровозов. Значение этого масштабного проекта увеличивает и тот факт, что в соответствии с тендерными требованиями, 50% производства должно осуществляться в Грузии, исходя из этого участие в этом крупном проекте налагает определенную ответственность на всех его участников.

«Тбилисский вагоностроительный завод» уже давно и успешно работает в этом направлении, что подтверждено международным признанием, передает Бизнес Грузия.

9-13 сентября в ходе визита правительственной делегации Грузии в Китай, между тбилисским вагоностроительным заводом и локомотивостроительным заводом в городе Далянь, был подписан меморандум о сотрудничестве в области строительства асинхронных электровозов.

После подписания документа, в Тбилисском вагоностроительном заводе идет активная работа по выполнению указанных в нем условий, которые позволят производить локомотивы международных стандартов.

В то же время вагоностроительный завод готов перенести в Грузию 50% производства, что само по себе принесет большую пользу стране - в результате этого в Грузии будет работать завод европейских стандартов, который оставит в стране значительную часть тендерной суммы.

Таким образом, Вагоностроительная компания позитивно оценивает инициативу правительства, которая позволит направить значительные суммы на развитие местного производства.

Проект также положительно повлияет на создание новых рабочих мест в Грузии – в частности, в случае, если вагоностроительный завод победит в тендере, то в компании будет дополнительно трудоустроено 1200 человек.

Кроме того, Грузия получит уникальный шанс еще раз заявить о своем преимуществе в строительства подвижного железнодорожного состава, так как на данный момент такое производство из постсоветских стран есть только в России.

Компания также получит возможность работать на экспорт.

 

Ще на цю тему