Бывшему гендиректору ГЖД заочно присудили двухмесячное предварительное заключение

09:10 20.05.2013

К двухмесячному предварительному заключению в виде временной меры пресечения приговорил Тбилисский городской суд заочно бывшего генерального директора АО «Грузинская железная дорога» Ираклия Эзугбая. Как заявил адвокат, Эзугбая находится в Великобритании на учебе и намерен возвратится в Грузию после изучения решения суда.

Это решение, по словам адвоката, будет оспорено в апелляционном суде.

Следует отметить, что проходящие по этому же делу 7 бывших сотрудников ГЖД были отпущены под залог.

Следственная служба Минфина Грузии обвиняет Эзугбая в растрате и хищении государственных средств в особо крупных размерах. Кроме него под обвинение подпали директор грузовых перевозок ГЖД и бывший член наблюдательного совета «Вагоностроитель» Давид Джинджолия, его заместитель Абель Гиоргобиани, замначальника департамента передвижных составов Георгия Жгенти, учредителя компании «Вагоностроитель» Валерия Цилосани, а также генерального директора Ираклия Тодуа и директоров – Мамуку Долидзе и Владимира Абуладзе.

Следствием установлено, что между ГЖД и «Вагоностроителем» было оформлено с 2008 года 5 соглашений, согласно которым ГЖД зафиксировала искусственно преувеличенную стоимость ремонта одного вагона в размере 29 тыс. долларов США, хотя реально рыночная стоимость ремонта одного вагона составляет 31 тыс. лари. Этим задержанные нанесли ГЖД ущерб в 65 миллионов лари.

Следствие ведется по ч.3 ст. 182 УКГ, которая предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 11 лет.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему