Комитет Верховной Рады Украины признал Мариуполь зоной чрезвычайной экологической ситуации

08:39 08.12.2012

Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на заседании  20 ноября 2012 года рассмотрен вопрос об ухудшении экологической ситуации в городе Мариуполь.

Комитет решил рекомендовать Кабинету Министров Украины рассмотреть возможность объявления Мариуполя и других городов Украины с аналогичной ситуацией зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Государственной экологической инспекцией Украины разработан законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства», которым предусмотрено увеличение размера штрафных санкций от 5 до 10 раз за нарушение требований природоохранного законодательства, и предложено дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новыми статьями. В настоящее время, законопроект внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины (№ 11037 от 26.07.2012 г.).

Согласно пункту 5-1 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины предусмотрено, что начиная с 2013 года, возврат части экологического налога, который будет поступать в Государственный фонд охраны окружающей природной среды, будет идти на предприятия-загрязнители для финансирования целевых проектов экологической модернизации производства.

По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему