Один из кварталов Помория уже известен как «Маленькая Москва»

17:30 07.12.2012

Один из районов Помория получил широкую известность под названием «Маленькая Москва». Причиной необычного названия жилого района в болгарском городе является внушительная диаспора русскоговорящих граждан, которые покупают недвижимость в этой части города.

По словам мэра города Поморие Ивана Алексиева, «новые» поморцы чрезвычайно активны и настойчивы. Постоянно прибывающие русскоговорящие жители первые в городе провели собрания, на которых уже выбрали домоуправления и начали работу над Законом о квартирной собственности.

Городская администрация признаёт, что серьезно рассмотривается идея открытия Русского клуба и школы по обучению русскому языку. Во время опроса о предпочитаемом языке в местной школе «Иван Вазов» дети и их родители отдали предпочтение главным образом английскому и русскому языкам.

Мэр Иван Алексеев признает, что впечатлён предприимчивостью и настойчивостью, с которой жители «Маленькой Москвы» добиваются контакта с ним.

Мэр обещает жителям  «Маленькой Москвы», что администрация сделает все возможное для улучшения уличной инфраструктуры, зеленых зон, спортивных и детских площадок, но быстрое развитие в жилом районе и непрерывное движение тяжелых грузовиков сужает возможности для капитального ремонта.

По материалам Бургаски репортер

Ще на цю тему