Известный футбольный тренер рассказал о проблеме договорных матчей в российском чемпионате

12:08 23.11.2010

«Конечно, в нашем футболе договорные матчи есть. И не случайно это беспокоит УЕФА, — сказал известный тренер Анетолий Бышовец. — Есть определенные факты, которые озвучивают разные люди, включая Капкова. Но к сожалению сегодня мы все больше делаем вид, что ничего не происходит.

Нет должной реакции. Ведь борьба ведется во всех ведущих чемпионатах: в Германии, в Италии, во Франции и так далее. У нас же все не так. И последний тур, и некоторые предыдущие, оставляли сомнения в честной борьбе».

«С этим надо бороться, нужна реакция. Мы же пока что не доводим возникающие факты до конца», — подвел итог Бышовец.

Добавим, экс-игрок сборной СССР Виктор Понедельник рассказал, кто должен бороться с договорными матчами в России. «Подозрительными матчами должны заниматься правоохранительные органы, а не комитет по этике, – заявил Понедельник.

– Понимаете, общественная организация, коей является РФС, не найдет никаких концов в этом вопросе. Вспомните резонансные дела: арест президента «Марселя» Тапи, дело о коррупции в итальянском футболе… Всем этим занималась полиция».

Понедельник подчеркнул, что России «необходим какой-то отдел по борьбе с договорными матчами». «Но не в РФС, а в милиции, — добавил он. — Что, комитет по этике имеет право выйти на прокуратуру и попросить поставить прослушку? Это смешно! При этом все говорят, что надо бороться с проблемой, но в итоге разбегаются в стороны».

Накануне, отмечает Sports.Ru, президент УЕФА Мишель Платини также дал понять, что нужно решительно бороться с договорными матчами. «Да, у нас есть проблемы с насилием, расизмом, допингом. Но договорные матчи атакуют футбол в самое сердце», — заявил он.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему