Минрегион Грузии: Сельскохозяйственные убытки от стихии населению Кахети возмещены не будут

10:00 04.12.2012

Министр регионального развития и инфраструктуры обвиняет губернатора Кахетии в распространении дезинформации. По заявлению губернатора Кахетии, Зураба Чиаберашвили, он четырежды обращался к премьер-министру.

Эти письма касаются пострадавшего от стихии населения. Однако по заявлению губернатора, ни на одно письмо он не получил ответа. Между тем Давид Нармания говорит, что оказать помощь пострадавшему от стихии населению в Кахетии министерство обязано только в виде решения вопросов, связанных с кровлями домов, а Зураб Чиаберашвили вселяет ожидания в населении и дополнительно требует возмещения им сельскохозяйственных убытков.

По словам министра, на данном этапе возмещение сельскохозяйственных убытков не стоит на повестке дня, но правительство в будущем не исключает рассмотрение этого вопроса.

По заявлению Давида Нармания, создание дополнительного списка пострадавшего в Кахетии населения завершено два дня назад и были выявлены 784 домов, которые частично или полностью снова нуждаются в перекрытии. По его словам, прежние власти некачественно провели работу по починке кровли этих домов.

Следует отметить, что еще в предвыборный период «Грузинская мечта» требовала от тогда еще действующей власти полного возмещения ущерба пострадавшему от стихии населению. Власти Грузии выдали пострадавшим компенсацию, однако она подверглась резкой критике в связи с тем, что компенсационные средства были весьма малы.

Тогда лидер коалиции, а ныне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выплатил 80 миллионов лари для погашения штрафа, выписанного ему Службой госаудита, однако, Иванишвили сопроводил выплату указанием властям использовать эти средства на полное покрытие ущерба, нанесенного стихией населению Кахети.

После прихода к власти Бидзина Иванишвили забрал назад свои 80 миллионов лари, правда, обещал, что «международный благотворительный фонд "Карту" (частная бизнес-группа Бидзины Иванишвили - ред.) уже начал изучение нанесенного Кахети ущерба и в кратчайшие сроки обеспечит выдачу всем пострадавшим справедливых и полноценных компенсаций».

По материалам Грузия Online