Российские эксперты обсудили перспективы возвращения грузинских вин на российский рынок

12:20 29.11.2012

28 ноября Андрей Денисов, заместитель министра иностранных дел РФ, сообщил о том, что есть вероятность возвращения грузинского вина на витрины магазинов России, так как обе стороны готовы к восстановлению грузинского виноделия в пределах Российской Федерации.

Специалист Павел Шапкин, являющийся руководителем центра разработки алкогольной политики, считает, что высока вероятность успеха у вина из Грузии. Он сказал, что Грузия сможет вернуть один процент от всей винодельческой продукции РФ, конечно, до 2006 года у них было почти десять процентов, но в связи со всеми обстоятельствами один процент - это тоже хорошо, ведь это около миллиона декалитров. Если поставки возобновятся и все пойдет гладко, то уже через год у них будет 3%.

Также специалист сказал о том, что Грузия не будет поставлять товар невысокого качества и по очень высоким ценам, а значит, быстро завоюет покупателей. Вадим Дробиз – руководитель ЦИФРА (Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя) также дает положительные прогнозы. Он считает, что никто не смог за все время занять место грузинских вин, они уникальны и у них нет аналогов, вино будет особо популярно у людей среднего и старшего возраста, так как его отличает изысканный вкус и аромат, другого такого просто нет.

- Роспотребнадзор решает все вопросы, скорее всего, все будет обстоять так же, как с молдавским вином. За полгода, максимум год, проведутся все необходимые проверки, после чего вино поступит в розничную продажу, - говорит Дробиз.

Как поясняет руководитель ЦИФРА, несмотря на то, что первые годы после возобновления сотрудничества экспорт, скорее всего, не превысит десяти тысяч бутылок, тогда как в 2005 году экспорт был шестьдесят тысяч бутылок. Тем не менее, это очень поможет Грузии, ведь восемьдесят процентов всей их винной продукции поступало именно в Россию, хотя вино и уникальное, но Европа его не очень принимает, сейчас их экспорт заметно упал.

Владимир Русанов, исполняющей обязанности начальника управления X5 Retail Group, сомневается, что грузинское вино сразу найдет себе место и сможет конкурировать, ведь его нишу уже заняли другие, хотя их преимуществом является то, что их марки довольно известные.

Руководители Российского союза виноградарей и виноделов с большим недоверием относятся к идее властей вернуть грузинские вина в Россию. Президент союза Леонид Попович говорит, что судить об успехе сейчас очень трудно, полностью можно оценить ситуацию, когда вино поступит в продажу, конечно его будут покупать, но особого фурора не вызовет, ведь на рынке место их занято. Попович также подчеркнул, что Грузии придется очень постараться и вложиться в маркетинг своей продукции для того, чтобы вернуть своих покупателей в массовом порядке.

По материалам Business Грузия