Еще 831 млн рублей направит Кубань для помощи пострадавшим от наводнений

17:35 28.11.2012

Депутаты Краснодарского края внесли поправки в закон о бюджете региона, согласно которым для оказания помощи пострадавшим во время летних наводнений дополнительно будет выделен 831 миллион рублей.

Как пояснил 28 ноября в ходе сессии краевого парламента вице-губернатор Кубани Иван Перонко, внесение поправок в закон о бюджете на текущий год «обусловлено увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также необходимостью перераспределения средств краевого бюджета на решение общеполитических и публично значимых задач».

Так, по его словам, из федерального бюджета регион дополнительно получил 1,343 миллиарда рублей. Кроме того, по краевому бюджету в связи с оптимизацией ряда расходов, а также экономией по результатам торгов и по обслуживанию госдолга «предусмотрено перераспределить 2,6 миллиарда рублей».

– Значительная часть федеральных средств и ассигнований краевого бюджета направляется, прежде всего, на обеспечение ликвидации последствий стихии, в основном на поддержку пострадавших граждан… Всего дополнительные расходы на выплату единовременной помощи пострадавшим гражданам в результате наводнений дополнительно выделяется 831 миллион рублей (большая часть за счет федерального бюджета), – сказал Перонко.

Он уточнил, что эти средства «будут направлены на выплату пособий за полную или частичную утрату имущества, а также на единовременную материальную помощь пострадавшим».

Замглавы администрации края также сообщил, что власти увеличили на 1,036 миллиарда рублей (из них 518 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета) расходы «на строительство и приобретение жилья взамен утраченного».

Минувшим летом Краснодарский край пережил два разрушительных наводнения. Первое произошло 6-7 июля в Геленджике, Новороссийске и Крымске и унесло жизни около 170 человек. Паводок затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. В ночь на 22 августа в районе Туапсе во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению курортного поселка Новомихайловский, погибли четыре человека.

По материалам Югополис

Ще на цю тему