Стоимость перевозки грузовых контейнеров из Китая в Молдову снизилась примерно на 20%

10:54 28.11.2012

Стоимость транспортировки 40-футовых контейнеров из основных портов Китая до Джюрджюлешть снизилась до 2300 долл. США, а до Кишинева - до 2850 долл. США на первую половину декабря.

Директор по маркетингу и PR компании Ирина Бурунсус уточнила корр. агентства, что цены снизились в среднем на 500 дол. США по сравнению с сухопутным транспортом из порта Констанции.

Данное снижение цены стало возможным благодаря внедрению еженедельной услуги интермодальных контейнерных перевозок организованной «Danube Logistics» между Кишинёвом, Джюрджюлештским портом и Констанцой.

Новая услуга позволяет молдавским импортерам и экспортерам получать конкурентоспособные цены от любой из 19 международных контейнерных судоходных линий, обеспечивающих глобальные контейнерные услуги в/ из Южного контейнерного терминала «Констанца».

Кроме снижения транспортных затрат, услуги «Danube Logistics» также позволяют молдавским импортерам и экспортерам избежать тяжелых и дорогостоящих формальностей наземного транзита в соседних странах, поскольку контейнеры перевозятся напрямую между Молдовой и Констанцой морскими судами через Черное море и Дунай.

ООО «Danube Logistics» - генеральный инвестор и оператор Международного свободного порта «Джюрджюлешть», один из лидирующих поставщиков услуг логистики в Республике Молдова.

Китай занимает 4 место в рейтинге стран, из которых Республика Молдова импортирует товары. За девять месяцев текущего года импорт достиг 288,6 млн. долл. США, увеличившись на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Экспорт из Молдовы в Китай вырос за этот период в 2,7 раза, достигнув 5,2 млн. долл. США, по данным Национального бюро статистики.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему