Профсоюзы Молдовы создали альтернативную инспекцию труда

16:50 27.11.2012

Национальная  конфедерация профсоюзов (НКПМ) будет контролировать соблюдение и применение трудового законодательства посредством Инспекции труда профсоюзов (IMS).

Как сообщили в НКПМ, Инспекция создана  по решению Комитета конфедерации и направлена на контроль гарантирования прав людей на работу в безопасных условиях труда.

По словам председателя НКПМ Олега Будзы, «решение  создать Инспекцию труда  профсоюзов вызвано обеспокоенностью ситуацией и условиями труда рабочих».

Начальник  юридического департамента НКПМ Ион Прегуза  сообщил, что  «посредством IMS будет осуществляться общественный контроль  соблюдения работодателями законодательных и нормативных актов  в области охраны труда».

По мнению начальника IMS Георге Бурбуля, «создание Инспекции необходимо, так как у Госинспекции  труда  недостаточно  персонала, чтобы осуществлять надлежащий контроль». В ней около 90 инспекторов, что «недостаточно для реальных потребностей».

Бурбуля сообщил, что сотрудники Инспекции будут  контролировать только те предприятия, где есть профсоюзные организации. Инспектора будут  действовать в трех территориальных представительствах на севере, в центре и на юге РМ».

По данным Инспекции труда, ежегодно происходит около 500-600 несчастных случаев, из которых 20% заканчиваются серьезными последствиями.

По материалам Инфотаг