Мэр Тбилиси предложил Бидзине Иванишвили арестовать себя

09:46 24.11.2012

Мэр Тбилиси Гиги Угулава считает задержание гендиректора строительной компании NCC, бывшего руководителя «Тбилводоканала» Геги Келбакиани очередным фактом давления новой правящей команды Грузии на прежнюю политическую силу и предложил премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили арестовать и его самого.

Как указал Угулава в заявлении на своей страничке в Фейсбуке, «Иванишвили нервируют те институты, которые остались вне его подчинения».

Арест Келбакиани мэр столицы связывает с тем строительством, которое ведется на площади Рике в Тбилиси и в котором участвует компания Келбакиани. Он указал, что компания задержанного Келбакиани строит театр по заказу Фонда развития Тбилиси, и «логично думать, что его задержанием новая власть пытается надавить на самоуправление».

По его словам, автором проекта театра в форме двух кувшинов является известный итальянский архитектор Масимилиано Фуксас, однако он не нравится Бидзине Иванишвили, поэтому он грозился снести все это.

«Обращаюсь к премьеру Иванишвили: поскольку оставшиеся за пределами вашего контроля институты портят вам нервы, советую вам арестовать меня по сфабрикованному обвинению»,  – заявил мэр Тбилиси, указав, что «о вкусах не спорят, но сейчас получается, что из-за вкуса людей арестовывают».

Вместе с этим, Угулава отметил, что для того, «чтобы рассеялись подозрения в связи с политической расправой», необходимо, чтобы расследование по вышеупомянутому делу было проведено прозрачно и справедливо, и права обвиняемых были защищены.

По материалам GHN
 

Ще на цю тему