Молдова и Польша активизируют сотрудничество в области правосудия

12:40 23.11.2012

Молдова и Польша активизируют сотрудничество в области правосудия, а судебные учреждения РМ воспользуются опытом аналогичных структур Польши.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат на встрече с председателем Конституционного трибунала Польши Анджеем Жеплиньским, в которой участвовал также председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе.

Молдавский премьер отметил, что политики меняются, а судебная система должна оставаться всегда эффективной и неподкупной. По его словам, поэтому присутствие в Молдове председателя Конституционного трибунала Польши является еще одним поводом содействовать улучшению этой системы.

Владимир Филат назвал важным визит польской делегации, отметив, что двусторонний молдавско-польский диалог стал более эффективным и результативным в контексте усилий, приложенных Молдовой в процессе сближения с европейским сообществом.

Премьер поблагодарил также Польшу за разноплановую поддержку, оказываемую Молдове. Владимир Филат подчеркнул, что Польша – надежный друг и партнер Молдовы, и она играет важную роль в контексте усилий, прилагаемых РМ для интеграции в европейское сообщество.

Глава правительства сказал, что в рамках "Восточного партнерства" Польша не только участвует, но и продвигает процесс интеграции стран-членов.

По материалам Interlic.md