В Кишиневе прошла международная конференция «Европейские диалоги о границе»

III Международная конференция "Европейские диалоги о границе" состоялась 21 ноября в Кишиневе. Цель мероприятия – содействовать приграничному сотрудничеству на восточных рубежах ЕС и научиться у других стран, как с помощью конкретных проектов развивать партнерство между ЕС и его восточными соседями.

Как уточнила руководитель пресс-службы Министерства регионального развития и строительства Екатерина Григорян, в конференции участвовали политики и эксперты из Украины, Норвегии, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, Финляндии и Республики Молдова. В ходе дискуссий обсуждались два проекта: "Приграничное сотрудничество ЕС на восточной границе – финский и норвежский опыт" и "Техническая помощь еврорегиону "Днестр".

Министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукан заявил, что программы приграничного сотрудничества являются первой европейской инициативой, благодаря которой местные власти в Молдове получают прямую финансовую поддержку со стороны Европейской комиссии. О повышенном интересе нашей страны к этим программам свидетельствуют результаты, полученные Молдовой в плане привлечения фондов и реализации проектов.

Наша страна входит в четыре инициативы приграничного сотрудничества и еврорегионы: Нижний Дунай, Верхний Прут, Сирет-Прут-Днестр, Днестр. Заместитель министра регионального развития и строительства Вячеслав Гуцуцуй отметил, что еврорегион "Днестр" был создан в 2012 году и на него возлагаются большие надежды.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему