Более половины молдавских граждан считают, что стране нужна новая Конституция – соцопрос

Более 50 процентов молдавских граждан считают, что стране нужна новая Конституция. В то же время 38% граждан придерживается противоположного мнения.

Таковы данные Барометра общественного мнения (БОМ), представленного Институтом публичных политик (ИПП).

По данным БОМ, 67% респондентов полагает, что новая Конституция должна быть принята на референдуме, и только 20,3% думает, что этим вопросом должен заниматься парламент.

Исполнительный директор ИПП Аркадие Барбэрошие сказал, что, хотя социологическое исследование показывает, что большинство граждан хотят, чтобы был принят новый основной закон, 65% респондентов считает, что государственный язык должен называться молдавским, и только по мнению 23% государственный язык должен называться румынским.

Согласно исследованию, положения новой Конституции должны предусматривать сохранение нейтралитета Молдовы, за это высказалось 73% участников опроса. По мнению 90,5% респондентов, президента Молдовы должны избирать напрямую граждане.

Более 27% граждан Молдовы не согласны с решением парламента о запрете использования коммунистической символики в политических целях.

Опрос проводился с 30 октября по 12 ноября, в нем участвовали 1237 человек из 88 населенных пунктов, его максимальная погрешность составляет 3%. Социологическое исследование было реализовано при поддержке фонда «Сорос-Молдова».

По материалам Moldpres

Ще на цю тему