В Алуште призывают жаловаться на водителей маршруток по «горячей линии» ГАИ

16:25 20.11.2012

В ГАИ Алушты открыта телефонная линия, по которой граждане могут сообщать о нарушениях со стороны водителей маршрутных такси, хамстве водителей либо несоблюдении прав пассажиров.

Об этом журналистам сообщили в отделении ГАИ Алуштинского городского управления ГУ МВД Украины в АРК.

Информация об этом и номер телефона должны быть размещены во всех маршрутных такси, курсирующих по городу.

«По номеру 3-52-82 в Алуште, а также по телефонам доверия в управлении ГАИ Крыма 550-161 и 550-162 любой пассажир может сообщить государственный номер маршрутного такси, водитель которого подверг его опасности, тем самым может спасти жизни людей. Так, уже по информации пассажиров был задержан водитель, управляющий маршруткой под влиянием наркотических веществ», – отметили в ГАИ.

С целью профилактики работниками ГАИ будут проверены все пассажирские перевозчики на соблюдение требования норм и стандартов, касающихся безопасности перевозок людей, соблюдения водителями общественного транспорта ПДД и наличия у них необходимых документов. При проверке технического состояния машин особое внимание уделяется их готовности к работе в зимний период.

В случае выявления злостных нарушителей ПДД среди перевозчиков ГАИ готовит документы на лишение лицензий на право осуществлять пассажирские перевозки. При выявлении на маршруте технически неисправных автобусов их эксплуатация запрещается, а водитель привлекается к административной ответственности.

СПРАВКА. За этот год в Крыму произошло 233 ДТП по вине водителей автобусов, в которых 7 человек погибло, 117 получили травмы.

По материалам КИА

Ще на цю тему