Румынский европарламентарий опасается очередного переноса сроков вступления Румынии в Шенген

08:40 20.11.2012

Депутат Европарламента от румынской Либерально-демократической партии Мариан Маринеску считает, что отрицательный доклад по Румынии в рамках доклада юридической комиссии Евросоюза относительно Механизма контроля и проверки грозит Румынии очередным переносом сроков присоединения страны к Шенгенскому пространству.

Так европарламентарий прокомментировал развитие политических событий в Румынии на протяжении последних нескольких месяцев, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Последствия от политической нестабильности в Румынии могут быть не только экономического характера. Доклад юридической комиссии по Механизму контроля и проверки, ожидаемый быть представленным в декабре и содержащий отрицательные результаты, вполне может повлечь за собой очередной перенос сроков присоединения страны к Шенгену», – заявил М.Маринеску.

Рассмотрение вопроса о частичном присоединении Румынии к Шенгенскому пространству было перенесено Евросоюзом с сентября 2012 года на март 2013 года.

Большинство экспертов связывают этот факт с состоявшимся летом 2012 года референдумом по импичменту президенту Траяну Бэсеску.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему