Молдова заняла 62-ое место в международном рейтинге по уровню развития ИКТ

Молдова сохранила в 2012 г. 62-ое место из 155 стран в рейтинге развития информационных технологий, ежегодно составляемом Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union - ITU) - специализированным подразделением ООН, определяющим стандарты в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Молдова набрала 4.55 пунктов, что на 0,08 пункта больше по сравнению с предыдущим рейтингом.

По мнению экспертов ITU, сектор ИКТ в Молдове является одной из основных движущих сил в обществе и бизнесе и динамично растет.

Согласно докладу, несмотря на 30-процентное снижение цен на услуги ИКТ на мировом уровне, в Молдове они по-прежнему остаются высокими по сравнению с ВВП на душу населения.

Первое место в рейтинге заняла Южная Корея. За ней следуют Швеция, Дания, Исландия и Финляндия. Япония заняла восьмое место, Великобритания - девятое, США -15.

Индекс разрабатывается с 2007 г. на основе 11 показателей, касающихся доступа к ИКТ, их использования, количества стационарных и мобильных телефонов на 100 жителей, числа домашних хозяйств, имеющих компьютер, количества пользователей Интернета, уровня грамотности.

По маткриалам Инфотаг

Ще на цю тему