Тирасполь намерен вернуться к рассмотрению проекта ОБСЕ по вопросам дорожного транспорта

16:30 15.11.2012

В ходе встречи политических представителей от Приднестровья и Молдовы, которая состоялась 14 ноября в тираспольском офисе миссии ОБСЕ, сторонам не удалось прийти к взаимопониманию по вопросам номерных знаков, предназначенных для приднестровских транспортных средств, осуществляющих международные перевозки.

По собщению МИД Приднестровья, политический представитель Приднестровья в переговорном процессе Нина Штански отметила, что приднестровская сторона намерена вернуться к детальному рассмотрению проекта протокольного решения, предложенного ОБСЕ в Вене, в котором речь о выработке нового номера не шла.

По ее словам, Тирасполь намерен с учетом поступивших от международных акторов замечаний вернуться к обсуждению этого протокольного решения для того, чтобы не заканчивать диалог по этой важной тематике.

Напомним, 20 сентября 2012 г. ОБСЕ представило Совместную договоренность по вопросам дорожного транспорта (проект Протокольного Решения «О некоторых первоочередных мерах по обеспечению свободы передвижения населения Приднестровья и Республики Молдова»), в котором существующий формат приднестровских номерных знаков признавался действительным для международного использования, при условии, что транспортные средства, передвигающиеся по зарубежной территории, будут иметь обозначение в форме наклейки с буквами «MD» на транспортном средстве. Однако такой вариант решения проблемы не удовлетворил молдавскую сторону.

В связи с этим Приднестровье дважды направляло молдавской стороне эскизы нейтральных номерных знаков, но ни один из них не был принят Кишиневом. Молдовой, в свою очередь, были предложены эскизы, разработанные ранее EUBAM. Эти номерные знаки содержат обозначения «МD» и «TN», которые не воспринимаются приднестровской стороной как нейтральные. По мнению Приднестровья, в нейтральных номерных знаках не должно было быть указаний на принадлежность к какому-либо государству.

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему