Молдова в мировом рейтинге заняла 45-ое место по уровню равноправия полов

12:27 12.11.2012

Молдова в мировом рейтинге заняла 45-ое место по уровню равноправия полов. Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) сравнили 135 стран по уровню равноправия полов.

Чтобы рассчитать индекс гендерного разрыва, исследователи учли 14 критериев, сгруппированных в четыре направления: участие в экономике, доступ к образованию, здоровье и политические права.

В целом в мире становится все меньше гендерной дискриминации, уверены исследователи. За прошедший год сразу 85 стран улучшили свои показатели, однако максимального уровня не достигло ни одно государство. Ближе всего к нему приблизились страны Северной Европы. Третий год подряд рейтинг равноправия возглавляет Исландия, вторую строчку рейтинга занимает Финляндия, затем Норвегия, в пятерку лучших также вошли Швеция и Ирландия.

Так, первые строчки в категории «равенство зарплат мужчин и женщин» занимают Египет, Малайзия и Сингапур. Таджикистан и Казахстан занимают 13-ое и 14-ое места соответственно, намного обгоняя Россию. Зато Испания, Германия и Франция уступают России. Иными словами, равнонизкие зарплаты могут сказываться на рейтинге не менее позитивно, чем равновысокие.

По материалам allmoldova.com

Ще на цю тему