Евро-2012: промежуточные итоги квалификации

14:14 19.11.2010

Осенью 2010 года 51 команда начала борьбу за путевки в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше.

Пока по максимальному графику идут чемпионы мира и Европы испанцы, а также сборные Германии и Голландии. Очковых потерь не понесли и норвежцы, которые ожили с приходом на пост главного тренера Эгиля Ольсена. Наконец, блестяще проводит дебютный отборочный цикл первенства континента сборная Черногории. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Группа А
Сборная Германии одержала четыре победы кряду, включая разгром турок в Берлине со счетом 3:0. В этом матче дубль оформил Мирослав Клозе, который по ходу квалификации отличился уже шесть раз. Беды сборной Турции на этом не закончились, ведь четыре дня спустя она уступила в Азербайджане - 0:1. Наставник гостей Гус Хиддинк назвал тот день одним из худших в своей карьере.

Группа В
Сборная России лидирует в турнирной таблице благодаря трем выездным победам. Наиболее убедительно команда Дика Адвокаата выглядела в Ирландии, где благодаря голам Александра Кержакова, Алана Дзагоева и Романа Широкова обыграла зеленых со счетом 3:2. В единственном домашнем матче россияне уступили, в сентябре проиграв сборной Словакии - 0:1. Правда, после этого словаки потерпели неудачу в Армении (1:3) и поделили очки с ирландцами (1:1) в родных стенах, скатившись на четвертую строчку.

Группа D
Новый тренер сборной Франции Лоран Блан взял худший старт из всех возможных - в первом отборочном матче под его руководством сборная Франции дома с минимальным счетом уступила белорусам. Единственный мяч за четыре минуты до конца провел Сергей Кисляк. После этого французы с одинаковым счетом 2:0 взяли верх над сборными Боснии и Герцеговины, Румынии и Люксембурга.

Группа F
На старте квалификации до 72-й минуты греки уступали грузинам, пока Никос Спиропулос не сравнял счет. Сборная Грузии под управлением Тимура Кецбаи, которая занимает третье место, затем продлила беспроигрышную серию - поделила очки с Израилем, одолела Мальту и едва не победила Латвию на выезде, но пропустила ответный мяч в добавленное время.

Группа G
До ничьей со сборной Черногории англичане выиграли все три встречи - у Болгарии, у Швейцарии, а также со счетом 4:1 у Уэльса.