В Одессе откроют «зону гостеприимства» для футбольных болельщиков

12:40 18.06.2012

С 21 июня по 1 июля на Одесском морском вокзале будет действовать аналог фан-зоны –так называемая «зона гостеприимства» для болельщиков чемпионата Европы по футболу, проходящего в Украине и Польше.

Об этом сообщила начальник муниципального управления культуры Татьяна Маркова, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

«Мы вели переговоры по поводу организации «зоны гостеприимства» со многими спонсорами. Откликнулась на наше предложение компания KIA Motors», – рассказала чиновник. По ее информации, автокорпорация открывает такие зоны в четырех украинских городах, не принимающих матчи Евро-2012. Это Днепропетровск, Луцк, Ялта и Одесса. При этом место и время действия зоны выбирает спонсор.

По словам руководителя «Автоцентра KIA» Григория Гриншпуна, было решено организовать зону на время игр плей-офф, которые пользуются наибольшим интересом у болельщиков.

Пресс-секретарь Одесского морского торгового порта Елена Гиряева добавила, что для проведения массовых мероприятий необходимо решить массу же организационных вопросов – организовать стоянки автотранспорта, обеспечить безопасность участников, поставить туалеты. Порт помогает решить все эти проблемы.

«Зона гостеприимства», уточнила Т. Маркова, требует лицензии Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА). Обязательным условием для ее получения является наличие экрана размером 9 х 5 м, который спонсор приобрел специально для этого случая.

«Зона гостеприимства» KIA Fan Fest будет работать с утра до вечера. Откроется она фитнес-программой для всех желающих. С 11:00 начнется турнир любительских команд по мини-футболу. Для участия в нем записались 22 команды, которые будут разбиты на 5 групп. Команда-победитель отправится в Киев, где примет участие в финале соревнований. Победитель получит приз – автомобиль KIA Sportge.

В 19:00 начнется шоу-программа, участие в которой примет группа «Друга ріка». А в 21:30 – стартует прямая трансляция игр чемпионата. Кроме того, в зоне будут работать два художника – фейс-арт и состоится тест-драйв 12-ти автомобилей модельного ряда KIA. Для того, чтобы протестировать их, необходимо наличие прав и справки о состоянии здоровья. Также будут установлены приставки для игр в кибер-футбол и настольный футбол.

С учетом того, что экран будет виден с Потемкинской лестницы, финальные игры смогут посмотреть одновременно 5-7 тыс. человек, предполагают организаторы.

По материалам Вiкна-Одеса

Теми: