Чемпионат Евро 2012 не принес Мариуполю ожидаемых прибылей

12:32 03.07.2012

Футбольный европейский чемпионат не принес ожидаемой прибыли мариупольским предпринимателям, разве что владельцам кафе и точек по продаже спиртных напитков.

В то же время на пивных оптовых базах уверяют, что значительно на увеличение выручки от продаж пива чемпионат не повлиял.

«Повышенный спрос на пиво, конечно, сейчас есть, но это скорее сезонная потребность, чем связанная с Евро», – отметили на пивной оптовой базе фирмы «Азовмаяк».

Жалуются на чемпионат и риэлторы. «Иностранные туристы арендовали у нас несколько квартир посуточно, но мы ожидали большего количества людей», –  сообщили Мариуполь-Экспресс в агентстве недвижимости «Жилье-сервис».

В других агентствах недвижимости также подтвердили тот факт, что большим спросом аренда недвижимости пользовалась в июне не у иностранцев, прибывших на чемпионат, а у украинцев и россиян, приехавших на Азовские пляжи.

Немного удалось подзаработать на иностранцах гостиницам. В них, по подсчетам местных турфирм, останавливалось около сотни болельщиков.

Что до культурного досуга, то и здесь не густо. Так, например, заведующий отделом научно-просветительской и выставочной работы мариупольского краеведческого музея Александр Горе отметил, что «ожидаемого притока посетителей в музей не было».

«Мы, конечно, готовились к проведению экскурсий для иностранцев, но таких групп были единицы. Это и понятно, ведь наш город не принимал чемпионат, а в некоторой степени только расселял туристов. Людей интересовал футбол, а не знакомство с историей Мариуполя», – говорит он.

По материалам Мариуполь-Экспресс