Болгары, работающие за границей, ежегодно вливают в экономику страны € 1,8 миллиарда

16:40 05.11.2012

Болгары, живущие и работающие за границей, ежегодно вливают в экономику страны € 1,8 миллиарда.

Об этом 2 ноября, накануне открытия Четвертой сессии Всемирного парламента болгар в Варне, заявил почетный председатель Ассоциации болгар в мире академик Григор Велев.

«По данным Ассоциации, сейчас вне Болгарии живет около 15 миллионов болгар. Это – вдвое больше, чем население Болгарии», – сообщил академик Григор Велев.

Большинство болгар за границей сталкиваются с двумя схожими проблемами. Первая – болгар дискриминируют в Европе и платят им в два раза меньше, чем гражданам соответствующей страны. Вторая – полное равнодушие к соотечественникам со стороны консульских и посольских служб Болгарии.

«Именно поэтому члены Всемирного парламента болгар настаивают на создании в Болгарии министерства, которое будет защищать их интересы за границей», – сообщил Г. Велев.

По его словам, существующее ныне Агентство по делам болгар, живущих за границей, имеет мизерный бюджет и лишь формально поддерживает контакты с болгарскими диаспорами за границей.

Он заявил, что на Четвертой сессии Всемирного парламента болгар, в который входят и граждане, живущие в Украине, будут обсуждаться проблемы, связанные с отношением к болгарам в Македонии, правами эмигрантов, способами финансовой помощи болгарским диаспорам за границей.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему