Итальянская Венеция намерена активизировать торговые отношения с Молдовой

09:47 19.11.2010

18 ноября премьер-министр Молдовы Влад Филат провел в Вероне (область Венеция) встречу с представителями местной деловой среды.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита, который Влад Филат совершал 17-18 ноября в Италию по приглашению своего коллеги Сильвио Берлускони. На встрече присутствовали министр финансов Вячеслав Негруца, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, посол Италии в Республике Молдова Стефано де Лео, сотрудники генерального консульства Молдовы в Болонье.

Молдавский премьер призвал бизнесменов рассматривать Молдову не как потребительский рынок, а как связующий мост между Востоком и Западом, имея в виду доступ страны на рынки СНГ, а также возможность подписания Соглашения о свободной торговле с ЕС.

«Республика Молдова – платформа, которая при эффективном управлении предоставляет привлекательную перспективу. Мы открыты и ждем вас в Республике Молдова. Создание бизнеса в Молдове означает рабочие места, зарплаты, а это даст возможность молдавским гражданам, которые работают за рубежом, вернуться домой в свои семьи», – уточнил Влад Филат.

Председатель Ассоциации промышленников области Венеция Микеле Баули высказался за активизацию торговых отношений между Молдовой и областью Венеция путем создания стратегических партнерств.

По материалам Moldpres