Молдова и Италия подпишут соглашение в области трудовой миграции

08:33 18.11.2010

17 ноября премьер-министр Молдовы Влад Филат встретился с министром труда и социальной политики Италии Маурицио Саккони. Встреча состоялась в рамках двухдневного рабочего визита председателя молдавского правительства в Италию.

Диалог касался вопросов трудовой миграции, социальной безопасности работающих мигрантов и защиты прав детей, оставшихся без родительской опеки. Также обсуждалась тема активизации молдавско-итальянских отношений, в том числе посредством инвестиций.

Была достигнута договоренность, что в декабре будет завершен проект нового межправительственного соглашения между Молдовой и Италией в области трудовой миграции и Протокол о внедрении соглашения (документы должны заменить соответствующие соглашение и протокол, подписанные в 2003 году). С этой целью в Италию отправится молдавская делегация.

Маурицио Саккони приветствовал визит молдавского премьера и сказал, что представители молдавской диаспоры в Италии ответственны и легко интегрируются в итальянское общество.

По словам министра труда и социальной политики, Рим готов подписать соглашение с Молдовой о миграции и протокол. Италия готова обеспечить социальную поддержку трудовым мигрантам, заверил чиновник, уточнив, что потерявшие работу мигранты получают от государства пособия по безработице наравне с гражданами Италии.

По мнению Саккони, важно, чтобы вернувшиеся домой молдавские граждане применяли на родине полученный в Италии опыт.

В свою очередь, Влад Филат отметил, что Молдова заинтересована в активизации торговых отношений путем привлечения итальянских инвестиций. Италия находится на втором месте по объему инвестиций в страну, в Молдове действует 428 компаний с итальянским капиталом.

По материалам Moldpres