Планировать отдых нужно заранее – министр курортов и туризма о дороговизне отдыха в Сочи

16:06 01.11.2012

«Характеристика турпотоков неравномерна – в основном в летний период к нам приезжают отдыхающие. И их в 2-3 раза больше, чем наш регион может принять в этот период. Поэтому из-за повышенного спроса и недостатка средств размещения держится достаточно высокий уровень цен», – пояснил министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.

«Однако я хотел бы сразу развеять миф о дороговизне Сочи. Да, там есть разные гостиницы и пансионаты. Есть одно средство размещения, где номер в сутки стоит 1 миллион рублей. Тем не менее, люди туда едут отдыхать. Бывает время, что и там номеров свободных нет. Однако, если поискать на второй и третей линии, можно найти хорошее средство размещения за очень низкую цену и с завтраком, и с чистой постелью, и горячей водой. Я скажу так – места знать надо. И планировать свой отдых надо заранее. А не в последний момент решать этот вопрос уже на курорте», – подчеркнул министр.

По его словам, в настоящий момент санаторно-курортный туристический комплекс Краснодарского края представлен 1760 крупными и средними предприятиями. На них работает не менее 100–150 человек.

На побережье Краснодарского края находится также 17,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, частных мини-гостиниц.

В консолидированный бюджет региона эти предприятия приносят 6,5 млрд рублей налогов ежегодно.

По материалам СОЧИ-24

Теми:

Ще на цю тему