Переговоры по Приднестровью в формате «5+2» возобновятся не раньше 2011 года – ОБСЕ

15:49 18.11.2010

Переговоры в формате «5+2» будут возобновлены не ранее, чем в начале будущего года. Об этом 18 ноября сообщил на пресс-конференции глава Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филипп Ремлер по возвращении с неформальной встречи в формате «5+2», которая прошла в Киеве 16 ноября.

По словам Ремлера, несмотря на то, что в нынешнем году была проведена большая работа и достигнуты успехи, в том числе возобновлено движение пассажирского поезда «Кишинев – Одесса», упрощена работа экономических агентов Приднестровья, продлен еще на год срок обработки сельхозземель за трассой Рыбница-Тирасполь, восстановлена телефонная связь между берегами Днестра, – в 2010 году не удалось возобновить переговоры в данном формате, которые не проводились уже с 2006 года.

«Тот резонанс, который в этом году в мире получил вопрос приднестровского урегулирования, вселяет надежду, что дела начнут продвигаться в положительном направлении», – сказал Ремлер.

Он также сообщил, что на киевской встрече обсуждался план встреч на уровне экспертов и было решено продлить доступ земледельцев из села Дороцкая к принадлежащим им землям. Глава Миссии ОБСЕ в Молдове добавил, что еще много людей на обоих берегах Днестра не хотят, чтобы переговоры были возобновлены, а конфликт – разрешен.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему