Правительство Молдовы инициировало программу производства дешевого топлива

Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр подписал 25 октября соглашение с Программой развития ООН /ПРООН/, по которому производителям топлива из биомассы будут выделяться денежные средства на развитие.

Брикеты из отходов сельскохозяйственного производства уже используются для отопления зданий госучреждений в некоторых сельских населенных пунктах. Экономия составляет порядка 50% по сравнению с системой отопления, работающей на угле или природном газе.

Программа является частью Проекта в области энергетики и биомассы, который администрирует Министерство экономики. Европейский союз предоставил на его реализацию в 2011-2014 гг. 14 млн. евро. Внедряет проект ПРООН, вклад этой организации составляет 560 тыс. евро.

Согласно подписанному 25 октября соглашению на сумму 1 млн. евро, компаниям будут выделяться до 750 тыс. леев. Они будут обязаны закупить необходимое для производства оборудование. Программа предусматривает налоговые льготы, деньги будут ассигноваться без процентов, срок возврата - более трех лет. Возвращенные средства будут предлагаться другим компаниям на те же самые цели.

Министр экономики Валериу Лазэр заявил, что правительство рассчитывает на то, что этим проектом сможет воспользоваться как можно большее число экономических агентов в сельской местности, чтобы не допустить создания монополии. Представитель ПРООН Нарине Саакян отметила, что благодаря проекту в селах будут созданы новые рабочие места.

По словам вице-премьера, у данной программы «политический и геополитический смысл»: с ее внедрением можно будет снизить зависимость от импортного топлива; она свидетельствует о том, что «правительство может оказывать конкретную помощь».

Сначала твердые топливные брикеты будут использоваться для отопления зданий школ и детских садов в 130 селах, а затем - для обогрева и частных домов.

По материалам Молдпрес