ОВД Кущевского района: ОПГ в районе нет и не было

15:53 18.11.2010

Организованной преступной группировки в станице Кущевская Краснодарского края «нет и не было». Как сообщает РАПСИ, об этом заявил сегодня на пресс-конференции уволенный начальник ОВД по Кущевскому району Кубани, где зверски убили 12 человек, полковник милиции Виктор Бурносов.

«Согласно нашему уголовному законодательству, ОПГ — это устойчивая группа, (которая имеет) цели, задачи, лидера... такой группы у нас не было», — сказал Бурносов.

При этом он согласился, что задержанные по делу об убийстве 12-и человек являются «группой», но не ОПГ. На замечание журналистов о том, что Следственный комитет сообщает, что ОПГ действительно существовала, он ответил, что «Следственный комитет проводит расследование по уголовному делу и в ходе расследования, когда будут установлены факты, дополнительно будет сообщено средствам массовой информации».

Напомним, накануне губернатор региона Александр Ткачев на заседании совета безопасности Краснодарского края сообщил об увольнении Бурносова и замглавы района Николая Наливайко. При этом уже в четверг Бурносов заявил, что сам подал прошение об отставке, когда узнал о причастности жителей района к убийству 12-и человек.

По мнению экс-начальника районного ОВД, положение дел с преступностью в Кущевке СМИ освещают необъективно. «Хочу сделать заявление, что в СМИ необъективно отражено положение дел с преступностью, а также сообщено о несуществующих 220 изнасилованиях, десятках убийств и вымогательствах, совершенных на территории района», — сказал он.

Бурносов отметил, что являлся начальником ОВД 3 года и за период его руководства его заместители и личный состав «не жалея сил, работали по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью».

«В результате чего оперативная обстановка в районе стабильная, роста преступности не допущено. Подавляющее большинство сотрудников кущевской милиции добросовестно и самоотверженно выполняют свой служебный долг», — сказал он.

Вчера Ессентукский городской суд принял решение заключить под стражу предполагаемого заказчика убийства в начале ноября 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергея Цапка. Всего по делу задержаны шесть человек, все они арестованы.

5 ноября в двухэтажном частном доме на ул. Зеленой в станице Кущевская были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. В ходе осмотра установлено, что смерть одного ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения. Остальные 10 человек скончались от многочисленных колото-резаных ран. Каждому из потерпевших было нанесено от трех до 10 ранений. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. В доме обнаружены три очага возгорания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц). Дело принято к производству главным следственным управлением СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему