Глава МИДЕИ Молдовы встретился в Берлине с еврокомиссаром по вопросам расширения

15:56 23.10.2012

Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрие Лянкэ в рамках проходящего в Берлине форума «Молдова - ЕС» встретился с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле.

Приоритетными темами обсуждения стали: оценка текущего состояния отношений между Молдовой и Евросоюзом, основные направления сотрудничества в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также подготовка намеченного на конец ноября визита в Кишинев председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

В своем выступлении Штефан Фюле отметил, что ответ ЕС на проводимые Молдовой реформы должен быть адекватным и соответствовать приложенным Молдовой усилиям, имея в виду обеспечение перспективы вступления в ЕС. По словам еврокомиссара, Молдова заслуживает большего, в этом отношении значимыми являются переговоры по Соглашению об ассоциации, в частности, ст. 49 Трактата о ЕС, касающаяся получения членства в Евросоюзе. Для РМ это – путь в будущее, который должен быть открыт.

На встрече с Юрие Лянкэ вице-председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шокенхофф подчеркнул, что европейская перспектива должна быть предоставлена Молдове, так как является лучшим катализатором продолжения реформ.

По материалам Молдпрес