Молдова заняла 83-е место в рейтинге Всемирного банка «Doing Business-2013»

Молдова заняла 83-е место в рейтинге Всемирного банка «Doing Business-2013», между Кувейтом и Хорватией, опустившись на две позиции за год.

При составлении рейтинга условий для ведения бизнеса учитывалось 10 показателей. Судя по ним, лучше всего у республики обстоят дела в области регистрации собственности, где РМ на 16-ом месте из 185 стран. Также неплохие показатели в области обеспечения исполнения контрактов (26) и кредитования (40). Хуже всего положение в сфере получения разрешений на строительство (168), подключения к системе электроснабжения (161) и международной торговле (142).

Ближайшие соседи Молдовы – Румыния и Украина – расположились в рейтинге на 72-ом и 137-ом месте соответственно.

Среди стран бывшего СССР самая высокая позиция, как и в прошлом году, у Грузии – 9-ое место. У Эстонии – 21, Латвии – 25, Армении – 32, Казахстана – 49, России – 137, Таджикистана – 141, Узбекистана –154.

Список стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса седьмой год подряд возглавляет Сингапур. В первой пятерке также Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Замыкает рейтинг Центральноафриканская республика и Чад.

Старший научный сотрудник Института экономики, финансов и статистики Михаил Пойсик сообщил, комментируя итоги рейтинга, что его данные свидетельствуют об ухудшении экономической ситуации в Молдове.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему