Казахстан подключается к транспортировке грузов по Баку-Тбилиси-Карс

До конца этого года планируется подписать соглашение между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Казахстаном по транспортировке казахстанских грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс, сообщил 17 октября журналистам посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

По словам посла, соглашение планируется подписать на уровне министерств транспорта четырех стран. Сейчас идет подготовка документа, в котором также уточняются объемы перевозки грузов.

Полностью работы по проекту Баку-Тбилиси-Карс будут завершены во второй половине 2013.

На первом этапе объем грузоперевозок по новому маршруту составит пять миллионов тонн, на втором - десять миллионов тонн и на третьем, завершающем этапе – 15 миллионов тонн.

В целом по завершении проекта и реконструкционных работ объем грузоперевозок по железной дороге будет увеличен до 50 миллионов тонн.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги «Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси», что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему