В правительстве прошла встреча с делегацией Всемирного банка

09:50 17.10.2012

Премьер-министр Влад Филат встретился сегодня с делегацией Всемирного банка во главе с региональным директором ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимао Фаном.

В состав делегации также вошли директор сектора социального развития Ласло Ловей, менеджер ВБ по Молдове Абдулайе Сек и другие официальные лица. Кроме того, во встрече приняли участие министр финансов Вячеслав Негруца, министр просвещения Майя Санду, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, министр здравоохранения Андрей Усатый, заместитель министра сельского хозяйства Виорел Гуцу.

В начале встречи Чимао Фан сказал, что получил письмо премьер-министра насчет предоставления помощи для преодоления последствий засухи этого года в Молдове, отметив, что Всемирный банк окажет необходимую поддержку.

Относительно Стратегии партнерства со страной на 2014-2017 гг., Влад Филат отметил, что Молдова особо нуждается в перенятии опыта ВБ по разработке и реализации программ, соизмеримых с нашей способностью осваивать внешние фонды, в том числе европейские.

Премьер-министр отметил, что особый акцент нужно сделать на сфере образования.

Еще одной темой обсуждения стало электронное преобразование на уровне государства. Влад Филат выразил уверенность, что информационные технологии помогут нашей стране совершить важный скачок.

Чимао Фан отметил, что проект по электронному преобразованию Молдовы является одним из первых, начатых Всемирным банком.

По материалам Молдпрес