Гидрометцентр: На Россию надвигается самая холодная зима за 20 лет

10:29 17.10.2012

Предстоящая зима в России ожидается более холодной, чем в последние 20 лет, передает РИА Новости.

«Нынешняя зима будет заметно холоднее, чем те зимы, которые были в последнее 20-летие. И в январе, и в феврале, по предварительным прогнозам, температура ожидается около нормы и даже ниже нормы в Северо-Западном федеральном округе. Если учесть, что средняя температура в январе составляет минус 10 градусов, а в феврале близка к этому – минус 8,5 градусов, то это такая настоящая русская зима», – рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

При этом он отметил, что прогноз будет уточняться в ближайшие месяцы.

«Предшествующие 20 лет, я исключаю зиму 2009-2010 года, когда было очень холодно, в основном преобладали теплые зимы, температура превышала норму на 2-6 градусов, и к этому привыкли», – добавил Р. Вильфанд.

В то же время, на этой неделе в центре европейской части России синоптики ожидают необычно теплую для середины октября погоду. В течение ближайших пяти дней температура воздуха будет превышать норму на 8 градусов.

«Многие метеорологи сравнивают температурный фон с сентябрем. Я бы сравнивал с маем. Действительно, по-настоящему тепло», – сказал глава Гидрометцентра.

По материалам ЮГА.ру

 

Теми:

Ще на цю тему