Румыния не видит нарушений в подписании договора о пограничном режиме с Молдовой

14:58 17.11.2010

«Министр (Теодор Баконски – прим.ред.) сказал нам, что существуют слухи о том, что договор о пограничном режиме был подписан незаконно. Он заверил нас, что это не так, отметив, что подписание документа соответствует международным процедурам».

Об этом заявил глава Комитета по внешней политике Палаты депутатов Румынии, Аттила Короди, слова которого приводит Cotidianul.ro.

 На просьбу прокомментировать заявления молдавского лидера Михая Гимпу о том, что соглашение является неконституционным, Короди сказал следующее:

«Согласно информации, которой я располагаю, договор не может быть признан неконституционным ни в Румынии, ни в Молдове. Я не понимаю, откуда взялась эта информация. Я убежден, что если бы что-то было не так, Румыния бы подписывать не стала».

Напомним, накануне и.о. президента Молдовы Михай Гимпу обвинил председателя правительства Влада Филата в превышении полномочий. Как считает Гимпу, Филат не имел права подписывать договор о пограничном режиме с Румынией. Поэтому Михай Гимпу считает этот документ незаконным.

По материалам VESTI.MD

Теми:

Ще на цю тему