Нарастает товарообмен сельхозпродукцией с Россией

В ходе круглого стола в посольстве Болгарии в Москве министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Мирослав Найденов указал, что в 2011 г. с болгарской стороны в Россию было вывезено сельхозпродукции на сумму $ 64 млн., а до конца нынешнего года она составит $ 80 млн.

Участвующий в круглом столе исполнительный директор Болгарского агентства безопасности продуктов питания д-р Йордан Войнов сообщил, что в данный момент в Болгарии находится группа российской фитосанитарной и ветеринарной службы по одобрению болгарских предприятий-экспортеров.

До сих пор было одобрено 38 предприятий, среди которых три по переработке молока и изделий из него. «Мы надеемся, что после ее работы число предприятий, ведущих торговлю с Россией, возрастет на 50%», – заявил г-н Войнов. 

Позже Мирослав Найденов провёл встречу с его российским коллегой Николаем Федоровым, на которой подчеркнул ее значение, так как подобная встреча не проводилась десяток лет.

«Мы оба выразили мнение о необходимости роста объема товарообмена. На данный момент не существует никакого действующего соглашения. Потому мы договорились о том, что со следующей недели оба кабинета начнут работу по подписанию нового рамочного соглашения, на основе которого будет начата работа над определенными документами», – заявил также министр Найденов. Российский министр принял приглашение своего коллеги посетить Болгарию.

По материалам Болгарское Национальное Радио

Ще на цю тему