Украинские моряки судна Strofades IV стали заложниками конфликта на Ближнем Востоке

16:12 17.11.2010

Десять моряков-граждан Украины из экипажа грузового судна Strofades IV, плавающего под флагом Мальты, стали фактически заложниками конфликта на Ближнем Востоке.

Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел Украины (МИД), передает радио "Свобода".

Как сообщил 16 ноября представитель МИД Украины Александр Дикусаров, «10 ноября в ливийском порту Дарна во время разгрузочных работ на борт судна поднялась группа членов пропалестинской организации Road To Hope на грузовиках. Судно было заблокировано. Среди нападавших - граждане Великобритании, Марокко и Алжира. Они сообщили, что груз гуманитарной помощи, который они намерены загрузить, предназначенный для палестинцев, однако никаких предварительных договоренностей с судовладельцем по этому поводу не было».

По словам спикера МИД, поскольку портовые полиция и правоохранители Ливии действенной помощи в решении конфликта не предоставили, капитан судна - гражданин Украины - по указанию судовладельца вывел судно из порта, при этом ливийские полицейские и посторонние лица остались на борту. Также на борту находится и груз. Как информирует посольство Украины в Греции, Strofades IV прибыл в греческий порт Пирей, предупредив о ситуации греческую береговую охрану.

«Греческие власти не имеют никаких претензий к украинской части экипажа судна, но при расследовании этого дела правоохранители Греции допросили как свидетелей капитана (гражданина Украины) и судовладельца (гражданина Греции). Сегодня греческая сторона возбудила уголовное дело вокруг ситуации с загрузкой Strofades IV и пребывания посторонних лиц на его борту», - сообщил А. Дикусаров. Он также отметил, что представители организации Road To Hope считают действия экипажа неправомерными.

Судно плавает под флагом Мальты с международным экипажем на борту.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему