Уникальные доклады о творчестве художника Суренянца представлены в Ереване (ФОТО)

10:33 17.11.2010

Армянские ученые представили во вторник на научной конференции в Ереване доклады, раскрывающие неизученные до сих пор аспекты творчества знаменитого армянского художника, основоположника исторического жанра Вардкеса Суренянца.

«На сегодняшней конференции есть по крайней мере два доклада - представленные сотрудником Национальной галереи Викторией Бадалян и мною, в которых речь идет о неизвестных до сих пор полотнах Суренянца. Это действительно новость», – сказал 16 ноября журналистам директор Института искусства НАН Армении Арарат Агасян.

Всего на конференции, посвященной 150-летнему юбилею художника, было зачитано девять докладов о творчестве Суренянца. Среди них – доклад Агасяна «Об одном неизвестном полотне Суренянца», кандидата искусств Института искусства НАН Армении Артура Авакяна «Суренянц и художественный кружок Петербурга «Мир искусства», научного сотрудника Национальной галереи Виктории Бадалян – «Недавно обнаруженные в Национальной галерее Армении произведения Суреньянца», доктора искусств Института искусства НАН Армении Анны Асатрян – «Музыкальные ссылки в письмах Суренянца».

В научных работах авторы рассказывают о творчестве великого художника, испытавшего влияние русских модернистов и художников-передвижников, сочетание в его графике национальных мотивов и профессиональной академичности и даже музыкальное влияние в личных письмах художника.

В рамках мероприятий к 150-летнему юбилею Суренянца пройдет выставка в Национальной галерее Армении, планируется издание иллюстрированного альбома его работ на армянском и английском языках, съемка фильма и телепередачи о его жизни.

Справка.
Знаменитый армянский художник Вардкес Суренянц (1860-1921) родился в семье художника в городе Ахалцихе (армяно-населенный город Грузия). Выпускник гимназии Московского Лазаревского института и Мюнхенской академии художеств, он сочетает в своих произведениях национальные мотивы, академический профессионализм и элементы модернизма.

В 1890 году художник переезжает в Армению, где преподает живопись и историю искусства в Эчмиадзинской духовной семинарии. Здесь он копирует фрески и пишет картину «Церковь Рипсиме». Среди наиболее известных работ художника - полотна «Попранная святыня» (1895 г.), «Храм Рипсиме у Эчмиадзина» (1897 г.), «Шамирам (Семирамида) у тела Ара Прекрасного» (1899 г.), «Саломея» (1907 г.).

По материалам HAYINFO.ru

В. Суренянц. Богоматерь. Фото с сайта hayastan.com

Ще на цю тему