В Тбилиси создан "Союз армянских художников Грузии"

10:30 15.08.2011

В Тбилиси создан «Союз армянских художников Грузии». Учредительное собрание союза состоялось в Армянской епархии Грузии при финансировании фонда «Галуст Гюльбекян» . В нем приняли участие художники, миниатюристы, скульпторы, представители искусства и другие деятели.

Предстоятель епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии епископ Вазген Мирзаханян в своей речи отметил необходимость создания союза для объединения и пропаганды творчества армянских художников: «Несмотря на то, что армянские художники, действующие в Грузии, за последние семь лет при поддержке церкви организовали много выставок как в Грузии, так и в Армении, Канаде и в других странах, и совместными усилиями провели различные культурные мероприятия, тем не менее, назревает необходимость при поддержке новосозданного центра «Айартун» создания «Союза армянских художников в Грузии».

Председателем Союза был избран известный и заслуженный миниатюрист Меружан Шаумян, ответственным в Тбилиси – Ирена Оганджанова, в районе Ахалкалак – Карлен Карапетян, в Ниноцминде – Гамлет Ароян, а в Ахалцхе – Александр Игитханян.

Также единогласно был избран также председатель Художественного совета союза – им стал Левон Осипов.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему