Молодые армянские искусствоведы представят более 30 докладов на научной сессии в Ереване

15:25 02.12.2010

Молодые армянские искусствоведы представят более 30 докладов на пятой научной сессии молодых армянских искусствоведов, которая пройдет в Ереване со 2 по 3 декабря, сказал директор Института искусства НАН Армении Арарат Агасян.

«С радостью хочу отметить, что идея проведения научной сессии была воспринята с большим воодушевлением в кругах молодых армянских искусствоведов, и сейчас, когда мы должны провести пятую сессию, хочу сказать, что число участников не только не сократилось со временем, но и возросло», – сказал Агасян 2 декабря на открытии сессии.

Директор Института искусства отметил, что из огромного количества желающих выступить на сессии в число докладчиков на сей раз вошли молодые искусствоведы, уже имеющие ученые степени.

По словам Агасяна, в этом году значительно расширилась тематика докладов по искусствоведению – в число докладчиков вошли молодые сотрудники  Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, Национальной галереи Армении, Ереванской государственной Академии изобразительного искусства, Ереванского государственного института театра и кино, Ереванского государственного университета, Ереванского государственного университета архитектуры и строительства.

Он добавил, что сессию в каком-то смысле можно назвать международной, так как на ней выступит также молодой искусствовед из Ирана Шади Гомше.

В свою очередь академик-секретарь отделения армяноведения и общественных наук НАН Армении Владимир Бархударян подчеркнул важность проведения подобных научных мероприятий в формировании и становлении молодых армянских ученых.

Бархударян также выразил необходимость участия и вовлечения молодых ученых в научные мероприятия республиканского масштаба.

Первая сессия молодых армянских искусствоведов прошла в 2005 году.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему