И.о. президента Молдовы считает незаконным договор о государственной границе с Румынией

09:03 17.11.2010

Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу назвал незаконным и неконституционным договор о режиме государственной границы с Румынией, который 8 ноября 2010 г. в Бухаресте подписал премьер-министр республики Владимир Филат.

Михай Гимпу заявил сегодня на брифинге журналистам, что Владимир Филат превысил свои полномочия, подписав данный документ, поскольку ни премьер, ни глава МИД Молдовы даже не проинформировали Михая Гимпу как и.о. президента и председателя парламента о подготовке к подписанию договора, хотя по закону обязаны были это сделать. В то же время и.о. президента Молдовы отметил, что данный договор пока не ратифицирован парламентом, и поэтому он не может быть опротестован в Конституционном суде страны.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Владимир Филат и министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски подписали 8 ноября с.г. в Бухаресте договор о режиме государственной границы и приграничном сотрудничестве. Договор направлен на создание современного правового режима общей границы и необходимой базы для сотрудничества между пограничными ведомствами Молдовы и Румынии.

Договор является техническим документом, который регламентирует порядок демаркации границы, решение проблем, касающихся строительства общих объектов на границе, содержания границы, создания и деятельности совместной комиссии по проверке линии государственной границы и поддержания пограничных знаков, использования приграничных вод, железных дорог, шоссе и других средств сообщения, пересекающих госграницу и т.д.

Следует отметить, что на протяжении последних лет, несмотря на неоднократные обращения к Бухаресту официального Кишинева, властям Молдовы и Румынии не удавалось договориться о подписании соглашения о государственной границе. Молдова была до сих пор единственной страной-соседкой Румынии, с которой официальный Бухарест отказывался подписать договор о границе. Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет более 680 км.

Румынский лидер Траян Бэсеску заявлял ранее, что Румыния признает суверенитет Молдовы, но никогда не подпишет с ней договор о государственной границе, отмечая, что Бухарест считает бесполезным подписание пограничного договора с Кишиневом в условиях, когда соседняя страна является наследницей части границы бывшего СССР, признанной ранее Румынией. Глава румынского государства подчеркивал, что официальный Бухарест готов подписать с Кишиневом только соглашение о пограничном контроле, чтобы привести порядок перехода молдавско-румынской границы в соответствие с европейскими стандартами.

По материалам Interlic

Ще на цю тему