Болгария будет получать плату за транзит с «первого дня» работы «Южного потока»

Болгария будет получать деньги за транзит газа по болгарскому участку газопровода «Южный поток» «с первого дня его работы», – заявил 1 октября, министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев, опровергая сообщения прессы и заявление Ивана Костова, лидера партии Демократов за сильную Болгарию, который утверждал, что Болгария не будет получать деньги за транзит газа.

Как передает Bulgarian News Agency, Добрев сказал, что проект «Южный поток» будет финансироваться за счет средств платы за транзит. Министр напомнил, что проект окупит вложенные в него средства в течение 15 лет. В этом отношении в июле 2008 года парламентом Болгарии было ратифицировано межправительственное соглашение. Существует также соглашение об участии в акционерном капитале от 2010 года, согласно которому 30% проекта будет финансироваться за счет собственных средств, так что Болгария, как ожидается, обеспечит около 1000 млн. левов, и 70% через привлеченный капитал.

Лидер Демократов за сильную Болгарию Костов заявил на пресс-конференции 1 октября, что Москва пытается «шантажировать Болгарию, потому что близится конец газового доминирования России, тем не менее эта страна не осмелится защищать свои национальные интересы». Костов сказал, что если Болгария согласится не получать плату за транзит через «Южный поток» в течение 15 лет, то инвестиции могут окупаться очень долго, и в конечном счете Болгария ничего не получит.

Министр экономики Добрев также отметил, что положение «бери или плати» (take or pay) в контрактах на поставку газа в Болгарию должно быть сведено к минимуму. Выступая на пресс-конференции, он заявил, что в соответствии с действующим соглашением с «Газпромом», Болгария должна заплатить 90% от стоимости любого объема газа, который она не примет от полного объема, полагающегося по контракту. Он сказал, что «так много быть не должно», не уточнив, сколько именно должно быть. Он добавил, что по этому вопросу ведутся переговоры, которые, как ожидается, будут завершены примерно 15 ноября.

Добрев добавил также, что новый контракт с Газпромом должен быть подписан на шестилетний период и с самой компанией «Газпром экспорт», а не с посредниками.

По материалам AboutVARNA.ru

Ще на цю тему