Бухарест 20 лет готовил Молдову к европейскому выбору - МИД Румынии

17:30 16.11.2010

Бухарест не допускает возможности пророссийской ориентации Молдовы после парламентских выборов, которые пройдут в этой стране 28 ноября текущего года.

Как передает «Новый Регион», об этом румынскому изданию Ziarul de Iasi заявил глава румынского МИДа Теодор Баконски, отвечая на вопрос о наличии плана «Б» при таком развитии событий.

Глава румынской дипломатии отметил, что «Бухарест в течение 20 лет имел последовательную позицию в отношении Кишинева, которая не предусматривает никакого другого плана».

По его мнению, реальной проблемой является не существование запасного плана Бухареста, а выбор, который сделают молдавские избиратели относительно собственного будущего.

«28 ноября они должны ответить на главный вопрос: хотят они в Европу или нет, являются они европейцами или кем-то другим», – завил Баконски, добавив, что РМ является «независимым государством, с которым румыны связаны своей идентичностью и желанием воссоединиться внутри ЕС».

Министр иностранных дел Румынии подчеркнул, что отношения между двумя государствами всегда улучшались, когда у власти в Кишиневе были ответственные политики.

По материалам Новый Регион

Теми:

Ще на цю тему