Налоговые отчисления туристской отрасли Адыгеи выросли почти в 5 раз

08:00 28.09.2012

Турпредприятия Адыгеи за прошлый год выплатили почти 25 млн. рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, что практически в пять раз больше, чем три года назад. Только за первое полугодие этого года уже перечислено почти 12 млн. рублей.

По словам вице-премьера Адыгеи Владимира Петрова, в 2007 году налоговые отчисления туротрасли составляли 4-5 млн рублей. В данной отрасли основным является налог на вмененный доход, на величину которого влияет сезонность бизнеса, кадастровая стоимость земли и другие факторы.

По мнению руководства республики, именно туризм должен стать бюджетообразующей отраслью экономики республики. Вместе с тем приведенные цифры не до конца отражают туристский потенциал региона.

В правительстве республики поясняют, что повысить уровень собираемости налогов возможно с решением проблемы высокой доли теневого сектора в сфере туризма, а также неравномерным его развитием. Сегодня только Майкопский район является локомотивом отрасли. В силу необустроенности и расположения вдали от основного туристского потока многие природные и историко-культурные объекты в других районах республики не пользуются спросом.

Как уточнил Владимир Петров, более 100 объектов отрасли кардинально повлияли на структуру организации отдыха, изменилась узнаваемость республики – много положительных отзывов от посетителей, туристов.

Если в 2007 году было 1900 мест размещения, то сегодня – около 4,5 тыс. Стоимость номера за сутки варьируются от 500 до 4,5 тыс. рублей.

«Ценовую политику диктует рынок, рост потока. Так, на новогодние и майские праздники номера бронируются за несколько месяцев. Если говорить о мультипликативном эффекте, то объем платных услуг, связанных с туризмом, сопоставим с вложением за 4 года в развитие инфраструктуры Майкопского района, являющегося приоритетной территорией развития туризма республики», – сказал Владимир Петров.

По материалам ЮГА.ру

Теми:

Ще на цю тему