В Адыгее для будущего туристического кластера готовят кулинаров

16:36 20.09.2012

Будущих туристов горнолыжного курорта Лагонаки и других мест отдыха Адыгеи ожидают кулинарные новинки и изыски местной и европейской кухни.

С этой целью в республике проведен специальный семинар-тренинг для руководителей и специалистов турпредприятий, гостиничного и ресторанного бизнеса. «Семинар интересен и полезен тем, что сочетает не только теоретическую, но и практическую часть, а именно - мастер-классы с дегустацией. Здесь представлена технология приготовления самых востребованных туристами европейских и восточных блюд», – рассказал корр. ИТАР-ТАСС председатель комитета по туризму и курортам республики Инвер Калашаов.

На сегодняшний день в Адыгее, где под эгидой ОАО «Курорты Северного Кавказа» /КСК/ будет построен горнолыжный курорт Лагонаки, насчитывается около 100 различных турпредприятий – гостиниц, турбаз, гостевых домов, кемпингов. Организаторами семинара-тренинга выступили комитет по туризму и курортам Адыгеи и редакция журнала «Высокий сезон». Ведущие специалисты отрасли из Краснодара, победители различных профессиональных конкурсов, поделились секретами мастерства с руководителями и владельцами гостиниц, баз отдыха, турбаз, кафе и ресторанов, шеф-поварами и поварами туристских объектов региона. Подобные семинары организуются в рамках республиканской ведомственной целевой программы для улучшения уровня сервиса.

Под управлением КСК на Юге России создается масштабный проект по строительству новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки /Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря в Дагестане. Протяженность горнолыжных трасс превысит 1100 км, на них установят 227 подъемников. Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 102,5 тыс. мест, а ежедневная пропускная способность горнолыжных курортов достигнет 172 тыс. человек.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань
 

Ще на цю тему