Московский патриархат хочет вернуть себе Херсонес

18:20 15.11.2010

УПЦ Московского патриархата утверждает, что монастырские здания используются не по назначению, и хочет, чтобы ей вернули бывшую собственность на территории «Херсонеса Таврического».

РПЦ направила письмо президенту Виктору Януковичу, чтобы посодействовал: «... Прошу Вашего содействия в благом деле ... В настоящее время ни Свято-Владимирский собор, ни храм Семи священномучеников херсонесских не являются собственностью Церкви, а переданы ей лишь в пользование. Что касается других храмов, монастыря и монастырских корпусов, они по-прежнему принадлежат Национальному заповеднику "Херсонес Таврический" и используются им не по церковному назначению», - говорится в письме, которое подписал Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский.

Леонид Марченко, директор национального заповедника «Херсонес Таврический» утверждает, что реконструировать памятники трудно из-за отсутствия денег, но РПЦ будет использовать здания не как редчайший памятник, а для своих нужд.

Справка.
Почти половина территории древнего Херсонеса - а это 20 гектаров - век назад принадлежала Свято-Владимирскому мужскому монастырю. Церковь хозяйничала здесь 70 лет. На руинах Херсонеса монахи возвели две церкви, баню, гостиницу, трапезную, подсобки, кельи, мертвецкую. Разбили сады и виноградники, устроили кладбище. Уже тогда археологи забили тревогу.

В архиве музея хранится откровенное письмо графини Уваровой к Николаю второму, датированное 1902 годом. Руководительница Московского археологического общества умоляет императора отселить монастырь.

По материалам TCH.ua

Ще на цю тему