МЧСники провели учения на десантном корабле «Константин Ольшанский»

10:23 12.09.2012

7 сентября сотрудники Территориального управления МЧС в Николаевской области провели тактико-специальные учения по тушению условного пожара на военном десантном корабле «Константин Ольшанский», об этом сообщили в пресс-службе ТУ МЧС Николаевской области.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с тактическим замыслом, симулировали нарушение требований правил пожарной безопасности во время проведения газосварочных работ на корабле в помещении машинного отделения №2. Далее по сценарию произошел пожар, который распространился на технологическое оборудование. В результате термического воздействия произошла разгерметизация топливопроводов с последующей утечкой дизельного топлива. Возникла угроза распространения пожара в отделении дизельгенератора №1, танкового трюма и верхней палубы. При горении образовалась высокая концентрация дыма и высокая температура.

«Первым к месту пожара прибывает дежурный караул ведомственной пожарной команды, который организует взаимодействие с руководством корабля, проводит разведку и передает информацию о возгорании в МЧС. Объявляется повышенный третий номер вызова, к месту прибывают 2 отделения 3-й государственной пожарно-спасательной части, которые проводят разведку, эвакуацию членов экипажа и приступают к тушению пожара», – сообщают в пресс-службе ТУ МЧС.

«Очень важным является взаимодействие с руководством экипажа корабля, ведь только они в совершенстве знают его конструктивное планирование. В целом, тактические учения прошли успешно. Я уверен, что такие занятия с личным составом повышают профессиональный уровень наших сотрудников», - цитирует слова Панасенко пресс-служба Территориального Управления.

На месте организует работу оперативный штаб пожаротушения. Принимается решение о привлечении дополнительных сил и средств – к месту вызова прибывают отделения 1-й, 2-й и 4-й государственных пожарно-спасательных частей города Николаева. Спасатели подают стволы на защиту смежных с загоревшимся помещением, проводят пенную атаку, через некоторое время локализуют и ликвидируют условный пожар.

Всего же, как отмечают в пресс-службе ТУ МЧС Николаевской области, в проведении учений были задействованы 39 человек личного состава гарнизона МЧС и 11 единиц пожарной и специальной техники.

Десантный корабль «Константин Ольшанский» сейчас проходит плановый ремонт на ПАО ЧСЗ.

По материалам НикВести

Ще на цю тему