МВД и МЧС Украины хотят объединить

12:06 19.01.2012

17 января министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что готовит план объединения МВД с Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и рядом других ведомств, сообщает Коммерсант Украина.

С заявлением о готовящихся преобразованиях в МВД Виталий Захарченко выступил на заседании расширенной коллегии министерства.

«Сейчас разрабатывается концепция реформирования системы, которая позволит превратить МВД в полноценный государственный механизм обеспечения безопасной жизнедеятельности человека», – сказал министр. Одной из составляющих реформы, по словам господина Захарченко, должна стать передача его министерству новых функций и полномочий, рассредоточенных сегодня в других ведомствах.

Господин Захарченко подчеркивает, что такое укрупнение позволит привести МВД к европейским стандартам. «В большинстве стран (Евросоюза. – Ъ) МВД многопрофильные, они комплексно решают все возникающие у людей проблемы. Так, в Польше в МВД входят пожарная, пенсионная, пограничная службы, полиция, санитарная инспекция, комиссия по правам человека, департамент здравоохранения, департамент информационного общества и многие другие», – рассказал министр.

Необходимо отметить, что предложенный Минюстом механизм объединения раскритиковали как в МЧС, так и в МВД.

Виктор Балога, критикуя идеи Минюста, придерживается принципиально иной позиции, требуя отложить объединение ведомств до разработки всеобъемлющей реформы МВД.

«Ликвидация МЧС с механическим разделением его полномочий между МВД, Минсоцполитики, Минэнерго и Минэкологии не позволит обеспечить эффективную реализацию государственной политики в сфере гражданской обороны. Прежде всего необходимо решить вопрос формирования обновленного МВД», – говорится в письме господина Балоги.

Господин Балога, как и господин Захарченко, выступает за дальнейшее укрупнение Министерства внутренних дел:

«Одновременно будет целесообразным передать МВД функции государственной пограничной службы, налоговой милиции, отдельные функции других правоохранительных органов».

Однако новое МВД не должно быть монолитным ведомством, полагает глава МЧС. Он рекомендует Кабмину создать Госслужбу по вопросам чрезвычайных ситуаций – преемницу МЧС с отдельным бюджетом, которая перейдет в подчинение Министра внутренних дел.

По материалам НикВести

Ще на цю тему