Премьер-министр РФ поклонился мощам Святого Иоанна Крестителя, прибывшим в Софию

14:19 15.11.2010

Премьер-министр России Владимир Путин в завершении рабочего визита в Болгарию посетил софийский собор Святого благоверного князя Александра Невского, где поклонился мощам Иоанна Крестителя.

В храме премьера сопровождал его болгарский коллега Бойко Борисов. Затем главу российского правительства принял Патриарх болгарский и митрополит Софийский Максим. Патриарх пожелал Путину здоровья, долголетия и благословил его на служение народу. Он также поблагодарил Путина за вклад в развитие Русской Православной церкви и попросил его передать самые теплые пожелания Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Большая честь встретиться с Вами и посетить этот храм, который является одним из ярких символов духовной и исторической близости наших народов», - ответил Путин. «Благодарим власти Болгарии за то, что они поддерживают его в таком хорошем состоянии», - добавил он. Премьер заверил патриарха, что передаст пожелания предстоятелю РПЦ Кириллу. Напоследок Путин подарил патриарху икону Казанской Божией Матери.

Мощи Святого Иоанна Крестителя были обнаружены в этом году при раскопках на острове Святого Ивана близ города Созопол и перенесены 12 ноября в Софию, где и выставлены для поклонения в кафедральном соборе «Святого Александра Невского» в центре столицы. Запланировано, что священная реликвия останется в Софии три дня. Решение об этом было принято Святым Синодом Болгарской православной церкви.

Реликварий с мощами Святого Иоанна Крестителя был обнаружен экспедицией профессора Казимира Попконстантинова минувшим летом на острове Святого Ивана, неподалеку от города Созополь.

Внутри мраморного саркофага находились фрагменты руки, кости черепа, зуб. Практически сразу археологи высказали уверенность, что мощи принадлежат Святому Иоанну Крестителю. Подлинность находки, в частности, подтверждал тот факт, что в соответствии с церковными канонами мощи были заложены в основание алтаря при строительстве церкви.

Археологи уточнили, что монастырь Святого Иоанна Предтечи и церкви, расположенные на острове Святого Ивана, в свое время входили в число крупнейших православных центров. По преданию, монастырь был основан Святым Андреем, который проповедовал христианство по берегам Черного моря. Раскопки на острове продолжаются уже третий год, за это время были открыты два монастырских храма и центр по переписке книг, функционировавший с 1263 по 1629 гг.

По материалам ВЗГЛЯД и Русская газета

Ще на цю тему